16.03.2022 15:19

Наши будни

26 января, в канун годовщины прорыва блокады Ленинграда. В старшей и подготовительной группе, прошло памятное мероприятие посвящённое годовщине прорыва блокады Ленинграда. Была показана презентация, посвящённая полному освобождению Ленинграда от фашисткой Германии. Детям рассказали об истории города-героя Ленинграда, о героизме людей, детей переживших блокаду. Так же ребята узнали, что значила для людей ледовая "Дорога жизни". Какая была норма хлеба.

В преддверии годовщины блокады Ленинграда воспитанники младшей группы приняли участие в реконструкции тех событий голодных и холодных 900 дней . Акция "Блокадный хлеб"

1 этап "Внимание-дети!"

Одной из важнейших задач дошкольного образования по прежнему остается обучение детей правилам дорожного движения. Поэтому необходима регулярная работа с детьми по формированию знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Так в нашем детском саду в рамках акции «Внимание – дети!» с 16 марта по 25 марта 2022 года, проведены мероприятия по безопасности дорожного движения, наблюдение на прогулках за ситуациями на дорогах, сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры. В старшей группе была проведена ситуация общения «Мы в автобусе». Цель  которой было ознакомить с правилами поведения в общественном транспорте, формирования навыков безопасного поведения на дороге.   После беседы мы с детьми совершили экскурсию, целью которой было закрепление знаний  о пассажирском транспорте, правилах поведения в нем, при выходе из него.  Познакомили со знаками, определяющими места нахождения остановок общественного транспорта. Научили  правильно переходить дорогу по нерегулированному  пешеходному переходу.

Все эти мероприятия помогли в формировании мотивационно- поведенчиской культуре детей, как основы безопасности в условиях общения с дорогой и улицей. А так же в воспитании чувства ответственности за ситуацию на дороге, как у полноправного участника дорожного движения (пешехода).

Дети средней группы  организовали игры с макетом улицы города. В процессе игр с макетами дети имеют возможность моделировать различные ситуации на дороге и закреплять полученные знания. Знакомили детей с дорожными знаками: указательными («Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход»); запрещающими («движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»); знаками сервиса («Больница», «Пункт питания») .просмотрели презентации « Безопасная дорога», мультфильм «Смешарики «Правила дорожного движения». Дидактические игры «Какой знак?», «Узнай, правильно ли поставили знак», «Светофор».  Подвижные игры «Светофор», «Воробушки и автомобиль» Сюжетно-ролевые игры «Я сегодня-пешеход», «ГАИ». Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на​ дороге, научились применять полученные знания о правилах​ дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.